Как уменьшить долги по налогам и взносам, если не закрыта предпринимательская деятельность?

Добрый день!8 лет назад закончила предпринимательскую деятельность а и. п не закрыла. Пришли большие долги. Что делать и с чего начать?Возможно ли долги как то уменьшить?Как поступить если нет возможности оплатить огромный долг?

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению данная ситуация не редкость. Долги это я так понимаю фиксированные платежи в ПФР, соц. страх, мед. страх и штрафы, в том числе в налоговую по несданной отчетности? Вы вряд ли сможете их уменьшить. Более того, пока ИП официально закрыто не будет, они будут продолжать накапливаться. Наверное в данной ситуации Вам стоит подумать о банкротстве. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Там скорее всего речь идет об огромных долгах по фиксированным платежам в соответствии с

Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Отсюда суммы взносов от 140 000 рублей. ( округленно) начиная с 2015г.( декларация за 2014г.) Их начисление законно и  просроченной подачей декларацией их снять невозможно.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Большая задолженность начисляется в случае неподачи налоговой отчетности (декларации). Для уменьшения задолженности нужно подать налоговые декларации за весь период. Можно подать так называемые «Нулевые» налоговые декларации, если доходов по предпринимательской деятельности не было. тогда ВЫ сможете потребовать перерасчета по налогам и обязательным взносам в Пенсионный Фонд и Фонд обязательного социального страхования.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! В Вашем случае необходимо начать с того, что срочно подать в налоговую декларации за весь период. Если Вы самостоятельно не сможете подготовить декларации, лучше обратитесь в любую (лучше не крупную) фирму, оказывающую бухгалтерские услуги. Обычно стоимость данных услуг не слишком большая,  при этом почти гарантировано правильность оформления. Удачи Вам!!