Установление отцовства и алименты

Здравствуйте. В январе 2013 года у меня родился сын. Официально отцом ребенка записан мой бывший супруг, с которым мы развелись в июле 2012 года. Однако отцом является другой человек, в отношениях с которым я состояла в течении 5 лет. Поскольку мы оба были несвободны, естественно, отношения наши не афишировались. В марте 2013 года он овдовел и стал отцом-одиночкой (дочери скоро 9 лет). Насколько реально взыскать с него алименты на моего ребенка, учитывая то, что свидетелей наших отношений нет. Может ли суд обязать его пройти экспертизу по установлению отцовства и кто должен ее оплатить?

, Ирина, г. Саратов
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ирина! Для начала необходимо лишить отцовства отца, который записан отцом ребенка, если он этого захочет, а уже потом уже устанавливать отцовство. Ситуация у Вас сложная и Вы без помощи специалиста с ней не справитесь.  Дело будет для Вас денежное, т.к. экспертизы придется оплачивать именно Вам. Хотя если будет положительный результат, то эти деньги Вы взыщите с ответчика.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Кто заявит ходатайство о назначении экспертизы, тот и будет оплачивать. Если он откажется от прохождения экспертизы, то его автоматом признают отцом Вашего ребенка. Могу помочь составить иск об установлении отцовства. Оцените ответ.