Как получить отдельное жилье семье, проживающей в неприватизированной квартире матери мужа?

3-х квартира не преватизирована дана маме как многодетной.в ней прописаны 7 человек.мама,брат,сестра,папа,я и две дочери.жена прописана в другом городе и живем все вместе.можно мне и моей семье получить отдельное жилье?

, ольга, г. Старый Оскол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Чтобы вас поставили на очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с обращения в администрацию города (района).