Законно ли увольнение по окончанию срочного трудового договора, если я продолжаю работать?

Я на протяжении 20 лет работаю преподавателем вуза. Истек срок моего трудового договора. Администрация готова заключить новый трудовой договор, но при этом меня увольняют и принимают на работу на следующий день после увольнения. Раньше трудовой договор продлевался путем заключения дополнительного соглашения. Даже при переходе на другую должность меня не увольняли. На мой вопрос, почему нельзя продлить договор путем заключения дополнительного соглашения, мне отвечают "Такова процедура". Насколько законна процедура увольнения? Дайте, пожалуйста, ссылки на статьи Трудового Кодекса или другие источники. Я опасаюсь, что увольнение повлечет нарушение моих прав (на оплачиваемый отпуск, начисление пенсии и др.), поскольку меня будут рассматривать как нового работника, не учитывая моего стажа. Непонятно, почему администрация так настаивает на увольнении, если к моей работе нет претензий. Какие цели преследуются?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

 ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании срочного трудового договора заключенным безосновательно и возмещении Вам компенсации морального вреда.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Преподаватели вузов всегда работают по срочным трудовым договорам. Мой вопрос был не о том, были ли основания для заключения срочного трудового договора, а о законности увольнения по его окончании при том, что стороны продолжают трудовые отношения. Юрист не понял вопрос.

Если ВЫ фактически продолжаете работать по окончании срока трудового договора, то увольнение незаконно.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.