Будет ли одинокой матерью, если при получении свидетельства о рождении ребёнка с ее слов записан отец?

Здравствуйте ! Дочь родила второго ребёнка в не брака(разведена),если при получении свидетельства о рождении ребёнка она со своих слов укажет отца,будет ли она считаться как одинокая мать и какие выплаты полагаются? Спасибо.

, Надежда, г. Самара
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Матерью одиночкой является женщина, которая ухаживает или воспитывает несовершеннолетнего ребенка самостоятельно. В свидетельстве о рождении ребенка нет упоминания об отце. Если ребенок имеет отца, то женщина обращается в суд для оформления алиментов, другого пособия ребенок не имеет.

Одинокой матерью не признаются:

1. разведённая женщина с ребёнком, но не получающая на него алиментных выплат (по определённым причинам);
2. родившая в течение 300 дней с того момента, как брак был расторгнут/признан недействительным (органы ЗАГСа вписывают бывшего супруга как отца ребёнка, даже если они не биологические родственники);
3. женщины, у чьих детей официально установлено отцовство (добровольно или в судебном порядке), даже если биологический отец не живёт с детьми;
4. вдова;
5. вдова, когда со дня смерти супруга прошло менее трехсот дней (органы ЗАГСа вписывают умершего супруга в графу «отец»);
6. мать ребёнка, когда отец лишён родительских прав.

Матерям, которые воспитывают одни детей, полагается как финансовая помощь, так и различные льготы в больнице, детском саду, школе. Успехов Вам!