Производившая аэрофотосъемки земель компания просит деньги за урегулирование земельных споров

Добрый день.

Вопрос следующего характера:

Есть земельный участок в СНТ, оформлен в собственность, зарегистрирован в реестре, но соседи пытаются оспорить границы на основании данных аэрофотосъемки, которую производила компания, даже не имеющая контактов с управой данного района, а нанятая председателем СТН. + компания просит денег, для того, чтобы закрыть вопрос межевания между соседями "полюбовно".

Какими статьями ЗК можно в данном случае "отбиваться"? :)

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Аэрофотосъемка не имеет никакого отношения к установлению координат характерных точек границ земельного участка, если у Вас были уточнены координаты Вашего участка.

Аэрофотосъемка не относится  методам определения координат

п. 3 требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения»

Координаты характерных точек определяются следующими методами:
1) геодезический метод (триангуляция, полигонометрия, трилатерация, прямые, обратные или комбинированные засечки и иные геодезические методы);
2) метод спутниковых геодезических измерений (определений);
3) фотограмметрический метод;
4) картометрический метод;
5) аналитический метод.