Зять не оформил документы на долю в моей квартире после смерти моей дочери

зять не оформил документы на долю в моей квартире после смерти моей дочери.по закону оно считается вымороченным. могу ли я претендовать на эту долю?прошло уже три года,а он документы на собственность не хочет делать.

, Светлана,
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. А кто был прописан в квартире  на момент смерти Вашей дочери? И доля дочери в праве собственности на квартиру  принадлежала ей до брака?  Какие основания возникновения права собственности  были у Вашей дочери? А Вы не подавали заявления о принятии наследства нотариусу?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Предусмотрено два способа принятия наследства- подача заявление в нотариальную контору о вступление в права наследника и фактическое принятие наследства .

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В вашем случае наследство не может быть вымороченным, поскольку и Вы, и зять приняли наследство, даже не подавая заявления в нотариальную контору, поскольку  фактически вступили в права по владению наследственным имуществом — Вы проживая в квартире, доля в собственности в которой принадлежала дочери оплачивали квартиру целиком, в том числе и долю дочери в ней( коммунальные платежи) содержали ее. Зять — наверняка в его собственности осталось их совместное имущество, и он владеет им, а принятие любой части наследства означает принятие наследства целиком. При этом Вам необходимо понимать, что в соответствии с

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

и Вы и зять равнозначные наследники первой очереди( завещания насколько я понял нет). Законодателем не установлен пресекательный срок для обращения к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве, поэтому зять может в данной ситуации оформлять указанное свидетельство и через год и через 5 и через 100 лет. Я бы Вам посоветовал обратиться с требованием о разделе наследственного имущества к зятю. Если мирно, через нотариуса сделать это не получается, обращаться с этим иском в суд. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.