Как привлечь к ответственности мошенника во избежание новых жертв?

Добрый день у меня подруга перевела мошеннице деньги 3500 за товар она ее заблокировала как можно ее наказать чтоб больше не обманывала людей в обьявлении написано что отдает бесплатно дестскую коляску трансформер, за пересылку берет деньги, есть данные мошенника и номер карты чек тоже сохранился

, Альфия, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Альфия. По данному факту подруга в соответствии со ст. 141 УПК РФ может обратиться в органы внутренних дел с заявление о преступлении. К заявлению нужно приложить копию чека, а также указать в заявлении данные лица, которому переведены денежные средства и номер карты.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Альфия! В в Вашем случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности мошенницы. Кроме того, Вы можете в судебном порядке потребовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения. Но это в том случае, если у Вас будут сведения о    получателе платежа — ФИО, адрес. Удачи Вам!