Задайте вопрос юристу
424 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
389
Вопрос решен

С кого взыскивается разница между реальной суммой ущерба и страховой выплатой

Здравствуйте! Я оказался виновником ДТП.

Пострадавший получил по ОСАГО выплату, но, с его слов, так как выплата была рассчитана с учетом износа деталей, то сумма, потраченная им на восстановление его авто, оказалась на 46000 выше суммы, полученной от страховой компании.

Теперь он эти 46 000. хочет взыскать с меня.

При этом я не знаю, превысила ли сумма, потраченная им на ремонт, лимит по ОСАГО ( т.е. 400 000 + 46 000 ,и он эти 46 000. хочет взыскать с меня), или же сумма ущерба, рассчитанная страховой компанией, меньше лимита 400 000 и просто не покрыла заявляемые им расходы на ремонт?

Прежде, чем начать о чем-то с ним договариваться, я хотел бы спросить:

в моей ситуации, когда пострадавший недоволен выплаченной ему страховой компанией суммой, и при этом лимит 400 000 не превышается, то с кого он должен взыскивать эти 46 000 - со страховой компании, или с меня?

Ведь я добросовестно застраховал свою ответственность, пострадавшему положено до 400 т.р., ну а если страховая ему недостаточно насчитала, пускай с ней и судится, правильно или нет они насчитали..

Иван
г. Казань
30 ноября 2017, 16:47,
вопрос №1830471

Добрый день

в моей ситуации, когда пострадавший недоволен выплаченной ему страховой компанией суммой, и при этом лимит 400 000 не превышается, то с кого он должен взыскивать эти 46 000 — со страховой компании, или с меня?

Иван

если 46.000 это сумма износа, то с Вас, так как страховая в силу закона выплачивает с учетом износа

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Этот вопрос весной был предметом рассмотрения Конституционного суда РФ

1. Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда -возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71528078/#ixzz4zw2ToRqd


30 ноября 2017, 16:58
0
0
Получен гонорар 100 %

Иван, здравствуйте.

начиная с марта 2017 г. судебная практика вновь пошла по пути взыскания величины износа с виновника ДТП.

Причиной тому явилось принятие Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

в котором отмечено, что 

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства,имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.
Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Таким образом, Конституционный Суд РФ признал возможность взыскивать с виновника ДТП величину износа независимо от того превысила ил страховая выплата лимит ответственности (400 тысяч рублей) или нет.

в моей ситуации, когда пострадавший недоволен выплаченной ему страховой компанией суммой, и при этом лимит 400 000 не превышается, то с кого он должен взыскивать эти 46 000 — со страховой компании, или с меня?

Иван

С Вас.

При этом, если будет установлено, что страховая не доплатила сумму страхового возмещения рассчитанного в соответствии с Единой методикой без учета износа  — то с нее подлежит взысканию размер доплаты, а с виновника по-прежнему взыскивается величина износа на заменяемые детали. 

30 ноября 2017, 16:57
0
0

Если лимит 400 000 руб. не превышается, 46 000 руб. взыскиваются со страховой компании.

Иванова Елена

Это не верно, у страховой компании нет законных оснований для выплаты величины износа на заменяемые детали даже в том случае, если сумма страхового возмещение не превысила лимит страховой выплаты.

30 ноября 2017, 17:05
0
0

Здравствуйте, Иван.

При условии выплаты по ОСАГО с соблюдением всех правовых норм претензии он к страховой компании предъявлять не должен.

В случае отсутствия нарушения при выплате по ОСАГО, если действительно стоимость восстановительного ремонта выше, чем денежные средства выплаченные по ОСАГО,  несмотря на то, превышен лимит или нет, выплачивать должны Вы в соответствии со ст. 1072 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно Вам должен потерпевший представить доказательства того, что ремонт стоит больше, чем размер страхового возмещения по ОСАГО.

30 ноября 2017, 16:59
0
0

Здравствуйте, Иван. 

Прежде, чем начать о чем-то с ним договариваться, я хотел бы спросить:

в моей ситуации, когда пострадавший недоволен выплаченной ему страховой компанией суммой, и при этом лимит 400 000 не превышается, то с кого он должен взыскивать эти 46 000 — со страховой компании, или с меня?

Ведь я добросовестно застраховал свою ответственность, пострадавшему положено до 400 т.р., ну а если страховая ему недостаточно насчитала, пускай с ней и судится, правильно или нет они насчитали..

Если лимит 400 000 руб. не превышается, 46 000 руб. взыскиваются со страховой компании. Если не согласен с оценкой ущерба, пусть заказывает независимую оценку и судиться со страховой компанией. 

30 ноября 2017, 16:58
0
0

Добрый день, Иван 

если речь идет о возмещении износа, то 

 не так давно Конституционный суд принял решение о том, что взыскивать износ сверх выплат по ОСАГО с виновников ДТП можно (Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П), что поменяет правоприменительную практику судов:

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

При этом, как указывает  суд, нужно учитывать при определении размера ущерба следующие факторы:

«Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).» 

Если Вы не согласны с исчисленным размером возмещения при разрешении сопра в судебном порядке Вы вправе  ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, а также о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения

30 ноября 2017, 16:59
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20