Нужна ли образовательная лицензия для учредителей с профессиональным образованием?

добрый! если учредители фирмы имеют профессиональное образование нужна ли им лицензия на осущ. образовательной деятельности?

, саша, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если они ведут образовательную деятельность, то, да — лицензия не нужна. Лицензия не требуется, если:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если речь идет о том, что образовательные услуги будут оказываться юридическим лицом, а исходя из того, что Вы учредители у вас именно юр.лицо, получение лицензии обязательно. Правовая основа - ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966). Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.