В загранпаспорте на второй и третьей странице совершенно разные подписи

В загранпаспорте нового образца на второй и третьей странице совершенно разные подписи. Действителен ли паспорт

, Сергей, г. Лениногорск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В отношении данной проблемы в настоящее время существует правовая коллизия.

Законодательство Российской Федерации не содержит условий, согласно которым различие подписей в загранпаспорте является снованием для признания его недействительным.

В тоже время необходимо понимать, что при подаче документов на визу, консульство (посольство) другой страны, эта страна будет руководствоваться законодательством своей страны, а не Российской Федерации.

В данном случае они могут признать, что согласно их нормативным положениям данный паспорт для них является недействительным, и отказать Вам в выдаче визы.

Советую Вам произвести замену Вашего загранпаспорта, так как практика отказов в визе по данному основанию уже имеется.