Могут ли меня уволить, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Работаю официально в организации совсем недавно и нахожусь на испытательном сроке (испытательный срок подходит к концу). Я заболел и неделю нахожусь на больничном. Больничный закрыл. В организации больничные совсем не приветствуются. Вдруг жену увозят с апендецитом в больницу и я остаюсь с маленьким ребенком. То есть мне еще неделю сидеть как минимум с малышом, больше вообще некому. В поликлиннике сказали, что могут в декрет меня отправить по уходу за ребенком,чтоб короткий промежуток времени с малышом сидеть, пока мама не поправится. Но на работе и слышать об этом не хотят. Говорят пиши заявление на увольнение. Как быть? Могут ли меня уволить пока я в декретном буду и как потом быть? Спасибо

, Николай, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго Вам  времени суток!
Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В Вашем случае возможен вариант ухода в отпуск по уходу за ребенком до момента выздоровления супруги. Однако если Ваша супруга уже находится в таком отпуске, то она сначала должна его прервать, написав на имя своего работодателя соответствующее заявление. Затем Вы берете с места ее работы справку о том, что она не находится в отпуске за ребенком, и пишете на имя своего работодателя заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком, ссылаясь на статью 256 Трудового кодекса РФ, а также на фактически сложившиеся обстоятельства:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При соблюдении Вами и супругой вышеперечисленных условий работодатель будет не вправе отказать Вам в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, который Вы будете вправе прервать после выздоровления Вашей жены.

Уволить Вас в период отпуска по уходу за ребенком работодатель будет не вправе, т.к. согласно ч.6 ст.81 Трудового кодекса РФ «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Что касается установленного Вам испытательного срока, который подходит к концу, то, согласно ч.7 ст.70 ТК РФ, «в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе». Таким образом, Ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком не сможет послужить препятствием для увольнения Вас как не выдержавшего испытание после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Николай
Клиент, г. Москва

спасибо за развернутый ответ. То есть на испытательном сроке работодатель все равно не сможет меня уволить при условие, если я буду находится в отпуске по уходу за ребенком, а только после!? Или все же может, я что то так и не понял!?

Нет, уволить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком как не прошедшего испытательный срок не может. Потому как увольнение в случае неудовлетворительного результата испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. А, как я уже написал выше, согласно ч.6 ст.81 Трудового кодекса РФ, увольнение по инициативе работодателя в период пребывания работника в отпуске не допускается.