Могу ли я обменять миксер,если продавец не предупредил,что он только для крема?

Покупали миксер, продавец не предупредил нас, что он только для взбивания крема. Использовали его один раз и только тогда обнаружили, что он только для крема. Могу ли я обменять его на другой?

, Луиза, г. Донской
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как потребитель имеете право на полную, достоверную информацию о товаре.

В данном случае о том, что миксер может взбивать только крем, продавец Вам не предоставил данную информацию.

Вы можете отказаться от договора купли-продажи и  потребовать возврата уплаченной денежной суммы

Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 12, 18)

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Однако, для того чтобы реализовать указанное право, потребителем должны быть соблюдены следующие условия:

 товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
 потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмену или возврату подлежат только те товары, которые не включены в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.Обмен или возврат товара надлежащего качества может быть произведен потребителем в случае, если сохранены товарный вид и потребительские свойства товара. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.