Как отцу ребенка-инвалида оформить получение его пенсии?

Как получать пенсию моего ребёнка инвалида мне- его отцу. Сейчас получает мать ребёнка но не тратит на него. Проживаем все вместе на моей территории все 9лет с момента рождения ребёнка, но прописан он у матери в общежитии. Брак не зарегистрирован но в св в о рож я отец. И ещё она не работает, а я устроился в начале ноября официально зп будет 40тыс.если это препятствие то на кого можно оформить чтобы деньги доходили до ребёнка

Уточнение от клиента

Какие вообще меры воздействия на гражданскую жену есть чтобы она тратила пенсию ребёнка на ребёнка да и вообще она должна какие то деньги тратить на детей, а не прикрывать тем что сидит в с детьми

Уточнение от клиента

Уточню что проживаем в мы вместе в моей квартире в(я, моя мама пенсионер, 2 ребёнка и жена). на алименты и суд никто не подавал, хотя она постоянно угрожает этим

Уточнение от клиента

в пенсионном фонде сказали что не могут забрать пенсию ребенка инвалида от жены и перечислять мне без ее согласия или по суду. А так как скорее всего она начисляется неработающему родителю? - то мне ее и суд не причислит. В районном огране опеке сказали что у них нет методов воздействия на маму которая не тратит пенсию своего ребенка инвалида на него. Участковый и по делам несовершеннолетних сказали что если они придут к нам с проверкой и ребенок одет, обут, накормлен - то все нормально претензий нет. Получается по закону пенсию ребенка надо тратить на него, а если не тратит родитель то методов по исправлению ситуации нет.

Получается (принимая во внимание что мы все вместе живем на моей территории только дети и жена прописаны у нее в общаге)я могу только на алименты подать, но только после определения места жительства обоих детей со мной(прописка)? Мне кажется это маловероятным в судебной практике... А если детей пропишут по одному каждому родителю то я как человек с зарплатой (более обеспеченный)буду еще и доплачивать алименты ребенку который остался с женой?

, Дмитрий, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Т.к. ребенок проживает с ней, она как законный представитель вправе распоряжаться данными денежными средствами.

В свою очередь и Вы вправе участвовать в жизни ребенка и если у Вас имеются подозрения того, что получаемые денежные средства расходуются ею не на ребенка а на другие цели, обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, они проведут проверку и обследование условий его проживания, оформят акт, с которым Вы вправе будет ознакомиться.

Также, Вы вправе обратиться в суд и определить место жительства ребенка с Вами, при наличии на то оснований.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885н:

доставка пенсии  — передача начисленной суммы пенсии пенсионеру (его законному представителю) путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера (его законного представителя в установленных законодательством Российской Федерации случаях) в кредитной организации либо путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации почтовой связи или иной организации, занимающейся доставкой пенсии;

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

Родители являютсязаконными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Уточнение клиента

Какие вообще меры воздействия на гражданскую жену есть чтобы она тратила пенсию ребёнка на ребёнка да и вообще она должна какие то деньги тратить на детей, а не прикрывать тем что сидит в с детьми

В данной ситуации только через привлечение органов опеки и попечительства для проведения проверки условий жизни ребенка.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Дмитрий.

На данный момент, поскольку ребенок зарегистрирован по месту проживания матери, именно она распоряжается доходами ребенка.

Если желаете взять на себя полномочия по распоряжению пенсией ребенка, необходимо определить местом проживания ребенка Ваш адрес. Вопрос разрешается через суд. В том же заседании должен быть определен порядок выплаты алиментов на несовершеннолетнего.

Вопрос комплексный. Решать его следует по порядку.

Согласно п. 3 ст. 80 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Скажите, порядок выплаты алиментов был определен?

С уважением, Николай Толмачев.

Уточню что ппроживаем в мы вместе в моей квартире в (я, моя мама пенсионер, 2 ребёнка и жена). на алименты и суд никто не подавал, хотя она постоянно угрожает этим

Дмитрий

В таком случае можно привлечь внимание органов опеки и попечительства к тому факту, что супруга расходует деньги, предназначенные на содержание ребенка не по назначению, заручившись доказательствами, разумеется, параллельно инициировав судебный процесс об определении места жительства ребенка по своему адресу проживания и, соответственно, о взыскании алиментов.

С уважением, Николай Толмачев.

Здравствуйте еще раз.

В районном огране опеке сказали что у них нет методов воздействия на маму которая не тратит пенсию своего ребенка инвалида на него

Дмитрий

Вводная часть:

абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

п. 1 ст. 37 ГК РФ:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Выдержка ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»:

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Такой порядок должен соблюдаться по умолчанию.

Участковый и по делам несовершеннолетних сказали что если они придут к нам с проверкой и ребенок одет, обут, накормлен — то все нормально претензий нет.

Дмитрий

Представители указанных Вами органов не могут повлиять на ситуацию. Ситуация должна быть разрешена в судебном порядке.

в пенсионном фонде сказали что не могут забрать пенсию ребенка инвалида от жены и перечислять мне без ее согласия или по суду

Дмитрий

Пока ребенок формально зарегистрирован по адресу регистрации матери, так и будет. Вернемся к ранее предложенному варианту — суд.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9:

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению.

Зачем нужна явка органов опеки или иных представителей — чтобы подтвердить факт проживания ребенка у Вас. Так или иначе будет составлен акт проверки. Зафиксированные сведения лягут в дальнейшем в основу доказательной базы по иску.

Если возникнут трудности или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, Николай Толмачев.