Оплата услуг нотариуса при фактическом вступлении в наследство

При обращении к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, для подтверждения принятия наследства именно фактически нами наследниками, онf потребовалf привести 2-х свидетелей. После нотариус выписалf квитанцию на сумму денежных средств, не объяснив конкретно за что берет деньги. Сейчас, при ознакомлении с мат дела и просьбой вернуть деньги, нотариус отказывается возвращать деньги мотивируя тем, что эти деньги были взяты за свидетелей, а именно? что они подтверждали фактическое проживание нас наследников с наследодателем и составления каких то заявлений для свидетеле нотариусом. В итоге, на просьбу дать ознакомиться конкретно с теми заявлениями для свидетелей нотариус это сделать отказался, начала показывать расценки которые утверждены Нотариальной палатой. Сумма денег там стоит: Свидетельствование подлинности подписи физического лица на документах и заявлениях 100 В случае, если документ влечет за собой установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (какие-либо сделки, согласия, обязательства, отказы, распоряжения) и законом предусмотрено свидетельствование подлинности подписи на нем - 1400. При этом выписав квитанцию о взятии денег она указала основание именно: заявление о принятии наследства и ниже цифра 2, хотя наследнику было составлено одно заявление. Вопрос такой, как эти расценки связаны между свидетелями, которые приходят к нотариусу и подтверждают просто факт проживания, с расценками на которые она указала, в чем свидетельствование? П

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Налоговым кодексом РФ (ст. 333) установлены размеры государственной пошлины за нотариальные действия. Кроме этих пошлин, нотариус взымает плату за свои услуги. Размер этих взносов определяется нотариальной палатой и никем больше. Если от свидетелей отбирались объяснения о факте принятия наследства, то эта процедура входит в нотариальные услуги и, соответственно, за это взымается плата, но не для передачи этой платы свидетелям. Контроль за правильным (обоснованным) взыманием платы за услуги осуществляет нотариальная палата. Если Вы не согласны с действиями нотариуса, можете обратиться с жалобой именно в нотариальную палату.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо что откликнулись. Но разве когда эти свидетели подтверждают факт проживания нас наследников с наследодателем у нотариуса, эти объяснения отбираются письменно? Ведь свидетели свидетельствуют устно всегда, в том числе при необходимости и в суде?

Уточнение клиента

Спасибо что откликнулись. Но разве когда эти свидетели подтверждают факт проживания нас наследников с наследодателем у нотариуса, эти объяснения отбираются письменно? Ведь свидетели свидетельствуют устно всегда, в том числе при необходимости и в суде?

Не совсем так — «свидетели свидетельствуют устно всегда». Свидетели свидетельствуют устно (сами ничего, как правило, не пишут), но за них и с их слов пишет нотариус. Иначе это не будет подтверждением того, что сказали свидетели.