Правомерно ли начисление налога на имущество, если право собственности не зарегистрировано?

Здравствуйте!

Имею право на наследование после умершего брата (квартира брата и его доля в квартире мамы) . Право собственности еще не регистрировала, но имущественный налог уже начислен. Правомерно это или нет?

, Ольга Витальевна Быкова, г. Братск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, добрый день. Наследник считается собственником наследственного имущества с даты смерти наследодателя, независимо от даты государственной регистрации. Нотариусы обязаны сообщать в налоговый орган о выдаче свидетельств о праве на наследство. поэтому начисление налога правомерно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Имею право на наследование после умершего брата (квартира брата и его доля в квартире мамы). Право собственности еще не регистрировала, но имущественный налог уже начислен. Правомерно это или нет?

Ольга Витальевна Быкова

Ольга Витальевна, добрый вечер! Согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
поэтому начисление налога на имущество в данном случае правомерно начиная с даты смерти наследодателя