Как оформить на себя автомобиль, если прежний хозяин снял его с учета?

Как оформить на себя автомобиль, если прежний хозяин снял его с учета. После снятия хозяином с учета автомобиля прошло уже два месяца.

, Толик, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для оформления необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с ПТС и договором купли-продажи согласно

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, присоединюсь к коллеге.

1. Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД, в котором осуществляется регистрация транспортных средств (в Новосибирске -это Межрайонные отделы технического надзора и регистрации автомототрансортных средств ГИБДД).

2. Пропуск установленного срока перерегистрации транспортного средства не является основанием для отказа собственнику в его регистрации.

Вам всё понятно?