8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работадатель право вынуждать работника написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Я нахожусь в законном отпуске, работодатель предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как я не отвечала на телефонные звонки. Руководствуясь ст. 125 ТК РФ , в котором установлено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, я не хочу выходить на работу раньше положенного срока, т. к. руководитель не желает издавать приказ об вызове работника из отпуска и предоставлении отгулов. В прошлом году я пошла на уступки и работала во время отпуска, не одного отгула мне предоставлено не было (но не было и приказа). В течение этого отпуска я выполняла некоторое время даваемые мне поручения, но когда я поняла, что конца этому не будет перестала брать трубку, чтобы иметь возможность отдохнуть. Что мне делать? Я знаю, что я права, как остановить это безобразие?

Показать полностью
, Ирина, г. Советск
Анастасия Леканцева
Анастасия Леканцева
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Заставить Вас уволиться по собственному желанию никто не в праве.  Вы имеете полное право, отгулять свой отпуск полностью, кроме того, если имеются доказательства, что Вы работали во время отпуска, т.е подписанные документы, заполненные журналы и т.д, Вы можете привлечь работодателя к ответственности. Единственное,  работодатель наверняка найдет другой повод к Вам придраться.  Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.08.2013