8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное принудительное психическое лечение

Моя мать (69 лет) обращалась в полицию по факту проникновения в квартиру и кражи вещей (неоднократно проникали). Я проживаю с ней. С марта 2017 по настоящее время не было проведено никакого расследования-отказ в возбуждении дела. Хотя прокуратура признала его незаконным и отправила на расследование. Вчера маму вызвали к участковому на опрос. И без предупреждения увезли в психиатрическую клинику на освидетельствование. Имел ли на это право участковый? Насколько это законно? Врачи ставят вопрос о лечении в стационаре. В понедельник будет рассмотрение дела в суде. Каковы шансы лечения хотя бы амбулаторно? Как обжаловать данное решение? Неужели человек который ищет защиты у полиции считается ненормальным?

Показать полностью
, Елена, г. Омск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Елена. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке может осуществляться только на основании решения суда по административному исковому заявлению, поданному в соответствии со ст. 280 Кодекса административного судопроизводства РФ, врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.

Ваша мама на учете у врача психиатра состоит?

Согласно ст. 279 КАС РФ суд принимает решение об удовлетворении административного иска о госпитализации гражданина в недобровольном порядке, если установит наличие достаточных для этого оснований:

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

В том то и дело что не стоит на учете. на освидетельствование ее отправил участковый.

В том то и дело что не стоит на учете. на освидетельствование ее отправил участковый.

Елена

Доброе утро, Елена. В данном случае рекомендую обратиться в орган прокуратуры с жалобой для проведения проверки относительно правомерности действия участкового уполномоченного полиции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Военное право
Я даннный момент нахожусь в госпитале у меня осколки руке и в ноге после лечения меня отпустят ли в отпуск
Я даннный момент нахожусь в госпитале у меня осколки руке и в ноге после лечения меня отпустят ли в отпуск
, вопрос №4101416, Антон, г. Иркутск
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.12.2017