Незаконное принудительное психическое лечение

Моя мать (69 лет) обращалась в полицию по факту проникновения в квартиру и кражи вещей (неоднократно проникали). Я проживаю с ней. С марта 2017 по настоящее время не было проведено никакого расследования-отказ в возбуждении дела. Хотя прокуратура признала его незаконным и отправила на расследование. Вчера маму вызвали к участковому на опрос. И без предупреждения увезли в психиатрическую клинику на освидетельствование. Имел ли на это право участковый? Насколько это законно? Врачи ставят вопрос о лечении в стационаре. В понедельник будет рассмотрение дела в суде. Каковы шансы лечения хотя бы амбулаторно? Как обжаловать данное решение? Неужели человек который ищет защиты у полиции считается ненормальным?

, Елена, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке может осуществляться только на основании решения суда по административному исковому заявлению, поданному в соответствии со ст. 280 Кодекса административного судопроизводства РФ, врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.

Ваша мама на учете у врача психиатра состоит?

Согласно ст. 279 КАС РФ суд принимает решение об удовлетворении административного иска о госпитализации гражданина в недобровольном порядке, если установит наличие достаточных для этого оснований:

Елена
Клиент, г. Омск

В том то и дело что не стоит на учете. на освидетельствование ее отправил участковый.

Елена

Доброе утро, Елена. В данном случае рекомендую обратиться в орган прокуратуры с жалобой для проведения проверки относительно правомерности действия участкового уполномоченного полиции.