8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли первый взнос, если дом покупается в ипотеку и первым взносом выступает материнский капитал?

При составлении предварительного договора купли-продажи нужно уплатить продавцу дома задаток (аванс). Нужно ли это делать, если дом покупается в ипотеку и первым взносом выступает материнский капитал?

, Зоя, г. Никольск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Зоя, здравствуйте!

При заключении предварительного договора стороны приходят к соглашению без участия и условий банка. Тем более, если заемщику не нужно подтверждать собственные средства перед кредитором, поскольку они выступают в виде сертификата и справки (уведомления) и Пенсионного Фонда.

Следовательно, платить продавцу аванс или нет, решать сторонам. Конечно, продавцу аванс будет душу греть, поэтому ему хочется получить хоть что-то по сделке пораньше.

Но для банка этот момент не имеет существенного значения. Разве что сумма кредита будет уменьшена на сумму аванса.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017