Можно ли подать в суд, если мне отказались вернуть деньги за некачественное пальто?

здравствуйте.17 июня приобрела в магазине демисезонное пальто.через некоторое время .швы на пальто стали расходиться из-за того что оно было недоброкачественно пошито 20 октября я обратилась в магазин с требованием вернуть деньги .директор магазина отказался вернуть деньги .он предложил обменять пальто.на другое доброкачественное я отказалась от обмена.думаю обратиться в суд

, стася, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Стася!

В данном случае нужно именно доказать, что это именно некачественный товар, и это произошло не вследствие механического повреждения.

Нужно проводить экспертизу, после чего писать претензию в магазин, а потом в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Основным доказательством будет являться экспертиза.

Возникают дополнительные вопросы?         Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.

 Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

  Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.