С какой суммы проводится рефинансирование ипотеки и в какие сроки рассматривается заявка?

ипотека 500000 на 15лет под11.5% отказали в рефинасировании и какие сроки расмотрения заявления

, алекс, г. Волгоград
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алекс.

Законодательно не закреплено с какой суммы и в какие сроки осуществляется рефинансирование кредитной задолженности.

Банки самостоятельно определяют, своими внутренними документами, какие кредиты они рефинансируют и на каких условиях.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сроки рассмотрения заявок устанавливается регламентами банков, как и иные условия, включая размер остатка задолженности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алекс, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Что касается сроков — то у каждого банка есть регламенты, определяющие порядок работы с клиентами. И контролировать исполнение таких сроков может только головной банк.

Всего доброго!