Какое наказание грозит за неуплату алиментов на ребенка и на содержание жены?

Что будет если я не буду платить алименты ни ребенку не на содержание жены,жене назначили платить 6000р,а ребенку 25% от среднего заработка по РФ

, Артем, г. Мелеуз
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае у Вас будет копиться задолженность по выплате алиментов. Когда она превысит 10 000 рублей пристав-исполнитель вправе наложить запрет на выезд за пределы территории РФ. Помимо этого пристав вправе применить такую меру, как лишение специального права — права управления транспортным средством. Возможно в этом же случае привлечение к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ) и затем даже к уголовной (ст. 157 УК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если прежде всего рассматривать алименты детям, то ст. 5.35.1 КоАП РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем. За неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Кроме того, за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, предусмотрена уже  уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Данное преступление наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.