8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли описать имущество в квартире умершей за ее долги по кредитам?

Здравствуйте! Моя бабушка взяла кредит, удачно просрочила его и задолжала сумму в размере 150 000р. Потом она умерла. Мы жили с ней в одной квартире. Теперь этот банк передал дело в АктивБизнесКоллекшн.

Недавно мне пришла бумага от них, что они начинают обрабатывать ее персональные данные. Что будут изымать ее имущество. Они, видимо, не знают, что она умерла.

Вопрос: Они могут прийти в мою квартиру (квартира неприватизирована, но еще записана на нее) и начать описывать имущество, как будто все имущество это ее вещи?

Уточнение от клиента

Уточню. Я не принимал наследство, написали, что хотят обратиться сначала в суд, потом к судебным приставам. Я просто боюсь, что ко мне может прийти пристав и описать мое личное имущество.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Общеизвестно, что коллекторы не имеют никакого права налагать арест на имущество должника и в связи с этим проводить его опись. Таким правом обладают только сотрудники ФССП России — судебные приставы.
Вы вправе не пускать коллекторов в Ваше жилище, они не имеют никакого права входить туда без Вашего разрешения.
В случае возникновения конфликтной ситуации, естественно, нужно вызвать сотрудников полиции. 
Для полного понимания ситуации следует знать также о том, что в некоторых ситуациях наследники отвечают по долгам наследодателя. 

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). 
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0

Рекомендую посмотреть, не истекли ли сроки исковой давности.
Судебный пристав просто так сразу не придет. Если возбудят исполнительное производство, Вас письменно уведомят. 

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Если квартира в собственности Санкт-Петербурга, а Вы в ней зарегистрированы, то никто Вас выселить не может (из-за долгов бабушки). продолжайте оплачивать коммунальные платежи — вот долги по платежам за услуги ЖКХ — солидарные.

Подготовьте документы, что бытовая техника и мебель в квартире принадлежит Вам. Рухлядь (если есть) можете оставить коллекторам. Кроме того, начисление штрафных санкций по кредиту должно быть приостановлено с даты смерти бабушки до 6 месяцев — когда определится наследник. Если никто не вступит в наследство после бабушки (допустим, наследовать нечего) — отправляйте коллекторов в районную администрацию — выморочное имущество (когда нет наследников) наследует Санкт-Петербург. 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если нет документов, что это моя собственность? например, компьютер, телевизор, книги, холодильник и т.д. им уже очень много лет и документы не сохранились

например, компьютер, телевизор, книги, холодильник и т.д. им уже очень много лет и документы не сохранились

Кирилл

Добрый день. Значит, мы постараемся обеспечить наличие таких доказательств.  Не думаю, что именно Ваша бабушка пользовалась компьютером. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество?
Здравствуйте! Задолженность по кредитной карте Сбербанка 150 000 . Устроилась на работу. Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество? Живу с родителями. Заранее спасибо!
, вопрос №4100893, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2017