Могут ли описать имущество в квартире умершей за ее долги по кредитам?

Здравствуйте! Моя бабушка взяла кредит, удачно просрочила его и задолжала сумму в размере 150 000р. Потом она умерла. Мы жили с ней в одной квартире. Теперь этот банк передал дело в АктивБизнесКоллекшн.

Недавно мне пришла бумага от них, что они начинают обрабатывать ее персональные данные. Что будут изымать ее имущество. Они, видимо, не знают, что она умерла.

Вопрос: Они могут прийти в мою квартиру (квартира неприватизирована, но еще записана на нее) и начать описывать имущество, как будто все имущество это ее вещи?

Уточнение от клиента

Уточню. Я не принимал наследство, написали, что хотят обратиться сначала в суд, потом к судебным приставам. Я просто боюсь, что ко мне может прийти пристав и описать мое личное имущество.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Общеизвестно, что коллекторы не имеют никакого права налагать арест на имущество должника и в связи с этим проводить его опись. Таким правом обладают только сотрудники ФССП России — судебные приставы.
Вы вправе не пускать коллекторов в Ваше жилище, они не имеют никакого права входить туда без Вашего разрешения.
В случае возникновения конфликтной ситуации, естественно, нужно вызвать сотрудников полиции.
Для полного понимания ситуации следует знать также о том, что в некоторых ситуациях наследники отвечают по долгам наследодателя.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Рекомендую посмотреть, не истекли ли сроки исковой давности.
Судебный пристав просто так сразу не придет. Если возбудят исполнительное производство, Вас письменно уведомят.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Если квартира в собственности Санкт-Петербурга, а Вы в ней зарегистрированы, то никто Вас выселить не может (из-за долгов бабушки). продолжайте оплачивать коммунальные платежи — вот долги по платежам за услуги ЖКХ — солидарные.

Подготовьте документы, что бытовая техника и мебель в квартире принадлежит Вам. Рухлядь (если есть) можете оставить коллекторам. Кроме того, начисление штрафных санкций по кредиту должно быть приостановлено с даты смерти бабушки до 6 месяцев — когда определится наследник. Если никто не вступит в наследство после бабушки (допустим, наследовать нечего) — отправляйте коллекторов в районную администрацию — выморочное имущество (когда нет наследников) наследует Санкт-Петербург.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если нет документов, что это моя собственность? например, компьютер, телевизор, книги, холодильник и т.д. им уже очень много лет и документы не сохранились

например, компьютер, телевизор, книги, холодильник и т.д. им уже очень много лет и документы не сохранились

Кирилл

Добрый день. Значит, мы постараемся обеспечить наличие таких доказательств.  Не думаю, что именно Ваша бабушка пользовалась компьютером.