Какие бывают варианты пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования?

Какие бывают варианты пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования и какой лучше выбрать?

, Родион, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Родион.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИНФОРМАЦИЯот 5 января 2015 года[О вариантах пенсионного обеспечения]

С 2015 года в системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления. Страховые пенсии бывают трех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Выплаты из средств пенсионных накоплений назначаются и выплачиваются в виде срочной или единовременной пенсионной выплаты либо накопительной пенсии.

Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы без уменьшения в пенсионные баллы и учитываются при назначении страховой пенсии.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются:

достижение возраста 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин. Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно;

наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года) с учетом переходных положений ст.35 Закона от 28.12.2014 N 400-ФЗ;

наличие минимальной суммы пенсионных баллов — не менее 30 (с 2025 года) с учетом переходных положений ст.35 Закона от 28.12.2014 N 400-ФЗ.

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов.

Максимальное количество пенсионных баллов за год с 2021 года — 10, в 2015 году — 7,39.

Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования влияет на начисление годовых пенсионных баллов. При формировании только страховой пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов — 10, так как все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии. При выборе формирования одновременно и страховой, и накопительной пенсиимаксимальное количество годовых пенсионных баллов — 6,25, так как 27,5% страховых взносов направляются на формирование пенсионных накоплений.

В 2015 году всем гражданам 1967 года рождения и моложе представляется выбор вариантапенсионного обеспечения: формировать только страховую пенсию или формировать и страховую пенсию, и накопительную.

При выборе варианта пенсионного обеспечения следует учитывать, что страховая пенсиягарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином НПФ или УК. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть может быть и убыток от их инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Пенсионные накопления не защищены от инфляции.

Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии

В 2015 году независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию исходя из всей суммы начисленных страховых взносов.

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле:

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ * СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГОБАЛЛА в году назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА

или

СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:

СП - страховая пенсия

ИПК - это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии

СПК - стоимость пенсионного балла в году назначения страховой пенсии.

В 2015 году = 64,10 руб. Ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции.

ФВ - фиксированная выплата.

На 1 января 2015 года = 3935 руб. Ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции.

Таким образом, расчет страховой пенсии в 2015 году осуществляется по формуле:

СП = ИПК * 64,10 + 3935

При определении суммы всех пенсионных баллов учитываются пенсионные баллы за каждый календарный год.

По действующим правилам обращение за назначением страховой пенсии через несколько лет после достижения пенсионного возраста значительно увеличивает размер страховой пенсии! За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия увеличивается на соответствующие коэффициенты.

Например, если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионноговозраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а сумма пенсионных баллов — на 45%; а если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а сумма пенсионных баллов — в 2,32 раза.

Коэффициенты для расчета страховой пенсии при отсрочке обращения за ее назначением

Период более позднего обращения за назначением страховой пенсии

Коэффициент увеличения фиксированной выплаты

Имеющим страховой стаж: инвалидам I группы, гражданам, достигшим 80-летнего возраста, гражданам, работавшим или проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия назначается в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.