8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда писать заявление на мать одноклассницы моей дочери, которая напала на дочь и запугала ее?

на уроке физкультуры мой ребенок упал на другую девочку,обе получили синяки.мама этой девочки подала заявление участковому об нанесении преднамеренных ушибах....на следующий день,эта мамаша на глазах учителя и других детей подойдя к моей дочери сзади сильно сдавила ей грудную клетку,после чего моя дочь долго не могла отдышаться и придти в себя.отпустив ребенка она продолжила кричать ,угрожать моей дочери...в этот момент учитель увела моего ребенка в класс,а злобная мамаша переключилась на других детей,на которых имела претензии (все происходило на территории школы)...мой ребенок теперь боится ходить в школу ,боясь что эта женщина ее изобьет. подскажите пожалуйста куда написать заявление на эту родительницу,и что я вправе требовать?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тольятти
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Несомненно, подавать заявление в полицию

В действиях мамы прослеживаются хулиганские побуждения. 

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

на уроке физкультуры мой ребенок упал на другую девочку, обе получили синяки.

Дмитрий

Доброго времени! В первую очередь ответственность лежит на образовательном учреждении.

В соответствии с ч.7 ст.28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции,… качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. 

Согласно ч.3 ст.1073 ГК РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, по первой части вопроса.В первую очередь  должен был произойти разбор данного случая в самом учреждении образования. 

Относительно второй части вопроса нужно отметить и понять следующее. Конечно же никто не препятствует вам обратиться в правоохранительные органы. Однако результат обращения вряд ли вас удовлетворит, поскольку поскольку  по результатам проверки вы получите отказ в возбуждении уголовного дела. Можете конечно обжаловать его дальше в порядке ст.125 УПК РФ, но поверьте, результат будет тот же. Никто из других «потерпевших», как впрочем и свидетелей также скорее всего все позабудут. 

Это чисто гражданско-правовые отношения. Во первых- нужно написать заявление в адрес директора школы о проведении расследования данного случая и получить результаты в письменном виде. Если посчитаете что недостаточно разобрались — в департамент образования. В любом случае, нужно сделать все чтобы вопрос был разрешен внутри учреждения. И дать понять, что вы не  против школы, а желаете  исключить дальнейшие возможные случаи.  А зарвавшуюся  мамашу администрация школы сама будет заинтересована призвать к порядку.Вы же ведь напишите об этом тоже.  И скорее всего у нее это выйдет лучше чем у вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.11.2017