Возврат страховой премии по страховому полису на имущество

Здравствуйте! Мне в Связном навязали страховку (ВТБ страхование) за смартфон. Дата выдачи полиса: 11.11.2017. Срок действия полиса: с 00:00 27 ноября 2017 г. по 24:00 26 ноября 2019 г., но не ранее уплаты страховой премии. В страховке написано: 4.5. Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время. Также в полисе указано: 4.5.6. При отказе страхователя - физического лица от договора страхования по истечению периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия возврату не подлежит, за исключением случая, указанного в п.4.6 Особых условий. 4.6. В случае отказа Страхователя от договора страхования до его вступления в силу, Страхователь имеет право на возврат уплаченной страховой премии в полном объеме. Исходя из этих пунктов ясно, что мне обязаны сегодня (25 ноября) или завтра вернуть страховую премию в полном объёме. Меня интересует следующее, вернут мне в Связном страховую премию сразу на месте??? Почему задаю такой вопрос, потому что меня смущает один пункт договора: 4.5.5. Возврат Страховщиком (уполномоченным Представителем) страховой премии осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты поступления соответствующего письменного заявления Страхователя об отказе от договора страхования с указанным пакетом документов.

  • IMG_20171125_130458
    .jpg
  • IMG_20171126_130803
    .jpg
  • IMG_20171126_130803
    .jpg
, Дмитрий, г. Ряжск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О порядке расчетов и перечисления денежных средств надо договариваться непосредственно со страховщиком. Вам главное время подать заявление о расторжении договора страхования, указать в нем счет, куда требуется перевести денежные средства. В течение 10 дней Ваше заявление будет рассмотрено.

В случае отказа можете обратиться в суд и расторгнуть договор страхования, ссылаясь на то, что услуга является навязанной, ссылаясь на положения ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»

Дмитрий
Клиент, г. Ряжск

Здравствуйте! А бланк заявления о расторжении договора страхования мне должны выдать в Связном? Могу ли я потребовать себе второй экземпляр бланка? У меня нет возможности распечатать дома бланк. Сам договор страхования им должен отдать? А чек я им должен просто показать, но не отдавать, верно? И паспорт просто показать?

Ни в коем случае не отдавайте свой экземпляр договора. Смотрите, кто является второй стороной по договору, в эту организацию и обращайтесь. Можете самостоятельно написать заявление по образцам в интернете, либо Вам страховая компания предоставит бланк. Можете на 2 экземплярах написать заявление и просить, чтобы на втором экземпляре принимающая сторона поставила отметку о принятии с подписью и расшифровкой.