Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни

Ипотека, страхование.

Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было.

Вопроса два:

1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании?

2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор

, Ксения, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

В отношениях со страховыми компаниями особенно важно учитывать точные положения заключённых договоров и правил страхования, страховые компании, как правило, внимательно относятся ко всем деталям договора и подробно всё расписывают. В этой связи важно помнить про статью 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства исполняются согласно их условиям. Если первая страховая компания не должна ничего платить при инвалидности 3 группы, добиться выплат от неё можно только при подтверждении инвалидности не 3, а 2 группы в период действия первого полиса, надо оспаривать выводы экспертизы насчёт инвалидности. Вторая же компания вполне могла воспользоваться тем, что не вся существенная для них информация была предоставлена (опять же — согласно условиям договора и правилам страхования). Любые спорные ситуации решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!