Являюсь ли я членом ГСК, если муж написал от моего имени заявление на вступление без моего согласия?

Здравствуйте , подскажите , пожалуйста, если мой муж от моего имени написал заявление о вступлении в гаражный кооператив, я его не просила и доверенности у него не было , я не собиралась вступать в кооператив , хозяйка гаража я , имеет ли это заявление законную силу , являюсь ли я членом кооператива и должна ли оплачивать членские взносы ? Членской книжки у меня нет , председатель прислал мне письмо с требованием оплатить взносы в течении месяца иначе подает на меня в суд ,

гараж и земля под ним у меня в собственности ,плачу за свет и пользование общей землей кооператива отдельно , не оплачиваю только членские взносы , все платежи идут не через банк , а квитанция , написанная от руки , в ней нет указания ни площади общей земли ГСК , на моей доли в этой площади , ни тарифа в кв метра или как эта оплата расчитывается , должны ли мне предоставить эти данные

спасибо

, Олеся Васильевна, г. Омск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Олеся.

В Вашем случае нет повода для беспокойства. Как Вы сами указали, лично Вы заявление не писали, а у супруга не было полномочий от Вас, следовательно у Вас не возникло никаких прав и обязанностей, как у члена кооператива.

Я сам председатель ГК и могу с уверенностью сказать, что даже если Ваше председатель подаст в суд на Вас, такое требование в суде можно будет легко оспорить. В конце концов приведете в суд мужа, который подтвердит, что он писал заявление. В крайнем случае назначите в суде экспертизу и установите, что это не Ваш почерк

Желаю удачи!

Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

Здравствуйте , Давид , спасибо большое за ваш ответ , наш председатель упирает на то , что вступительный взнос мы заплатили и в течении 2 лет членские взносы платили , значит автоматически стали членами кооператива

Я просила составить со мной договор возмездного оказания услуг о пользовании объектами инфраструктуры гаражно-строительного кооператива

- о содержании и ремонту мест общего пользования с выдачей мне квитанции с обоснованием суммы платежа - стоимость ремонтных работ и доля моего участия в этих работах

- указать площадь земельного участка , являющегося местом общего пользования и площадь земельного участка , который оплачивается владельцем гаражного бокса

на что он мне выдал только банковские реквизиты , сказал , что я должна оплатить налог на землю ( это у них называется общей площадью ), но почему то налог на землю под гаражом 180 руб , а на общую землю ( мою долю ) - 400 руб , уверяет , что подняли тарифы , но я узнавала - тарифы не поднимались, как мне с ним разговаривать , может подскажете статьи закона , на которые мне можно опираться, спасибо за Ваше участие

Ваши членские взносы можно расценить как неосновательное обогащение кооператива.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательноеобогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Лучшая защита — нападение.

  1. Пишите требование о возврате уплаченные платежей (членских взносов) по несуществующему обязательству.
  2. Подавай в суд на кооператив о взыскании вышеуказанных сумм за период не превышающий три года.

Желаю Вам успехов!