Может ли мелкая кража повлиять на возможность трудоустройства в правоохранительные органы?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация,была совершена мной кража на сумму 300 рублей. Завтра суд. Можно ли как то избежать наказания, и признаться не виновной? И в дальнейшем планирую работать в правоохранительных органах, может ли эта статья повлиять на мое трудоустройство?

, Валерия, г. Новосибирск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Валерия.

Попробуйте полностью отрицать свою причастность к краже если нет весомых доказательств Вашего правонарушения, поскольку действует презумпция невиновности.

КоАП РФ:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Желаю удачи!