Можно ли вернуть страховку по кредиту, взятому 5 дней назад?

Добрый день, можно ли вернуть страховку в Промсвязьбанке по кредиту, который взят 20 ноября 2017 г.

, Елена, г. Сокол
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»(вступило в силу с 1 июня 2016) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховая может по доброй воле предусмотреть и более длительный срок, но это бывает крайне редко.

Таким образом у вас есть 5 дней на отказ, если вы взяли кредит 20 ноября то сегодня последний день. Однако если договор кредитования еще не действует то отказаться можете в любое время.