Имеет ли право ИП на ПСН заключить договор о сотрудничестве с МБДОУ?

Добрый день! Я ИП на ПСН , оказание услуг по физической культуре и спорту. Детский сад предлагает мне проводить занятия на территории сада, при этом родители будут оплачивать занятия напрямую моему спортивному клубу, а с садом будет заключён договор о сотрудничестве и совместной деятельности, по которому сад предоставляет зал для занятий. Прочитала, что предприниматель на ПСН не имеет право работать по такому договору. Имеет ли отношение ко мне этот запрет в данной ситуации ? и если да, то какой выход есть? перейти на УСН?

, Оксана, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут проблема скорее не в договоре, а в том, что у МБДОУ нет права заключать такие соглашения с кем бы то ни было, поскольку это выходит за рамки полномочий муниципального учреждения. По сути речь идет об использовании имущества, находящегося в хозяйственном ведении МБДОУ в коммерческих целях. То, что договор именуется договором о сотрудничестве особой роли не играет.  Т есть муниципальные учреждения не вправе заключать такие договора, смыслом которых является использование переданного им имущества.

Кроме того согласно

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

МБДОУ коммерческой организацией не является, а договор о совместной деятельности это и есть договор простого товарищества.

Оксана
Клиент, г. Саратов

спасибо за ответ, Юрий, на самом деле меня мало волнуют проблемы сада, меня интересуют мои отношения с налоговой. если возможно, уточните этот момент, пожалуйста

на самом деле меня мало волнуют проблемы сада, меня интересуют мои отношения с налоговой. если возможно, уточните этот момент, пожалуйста

Оксана

Оксана, если договор ничтожен, то это касается не только сада, но и Вас на самом деле. Если же Вас проблемы сада не интересуют, предложите им заключить договор почасовой аренды и оставайтесь в рамках ПСН. Если у Вас будет договор простого товарищества, то вот что этом случае говорит Минфин в свои разъяснениях:

 в главе 26.5 НК РФ закрепляется отсутствие права применять ПСН индивидуальными предпринимателями, получающими доходы от участия в простом товариществе или в рамках договора доверительного управления имуществом, даже если эти доходы получены в результате осуществления видов предпринимательской деятельности, по которым разрешено применение ПСН.
В главе 26.2 НК РФ аналогичных положений нет, и подобные разъяснения применительно к УСН на основе патента содержатся только в официальных разъяснениях Минфина России.
В письме от 26 августа 2010 года N 03-11-11/223 указано, что простое товарищество не может являться налогоплательщиком УСН на основе патента.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

почему:

услуги по проведению занятий по физической культуре и спорту  относятся к ПСН (п.28 ч.2 ст.346.43 НК РФ).

Далее, с ДОУ заключаете договор аренды помещения и также заключаете договор оказания соответствующих услуг.

А вот

договор о сотрудничестве и совместной деятельности

скорее не стоит, так как можете «слететь» с ПСН на ОСН, так как налоговые органы могут принять на «вооружение» ч.6 ст.346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

По аренде и т.п. надо смотреть Устав ДОУ, полномочия заведующего (или кто там).

КУГИ (или кто там).

Здесь еще вот какой момент (прокуратура любит это смотреть):

согласно ч.4 ст.13  федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ

(ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания. Договор аренды не может заключаться, если в результате проведенной оценки последствий его заключения установлена возможность ухудшения указанных условий.

Уважаемая Оксана! В дополнение: значит заключите договор безвозмездного пользования (ссуды) и объясните заведующей все тонкости ситуации.

Риски не нужны ни им, ни Вам.

Оксана
Клиент, г. Саратов

ч.6 ст.346.43 НК РФ я читала ) Вопрос в том, что, если от этого договора с садом ни ИП ни сад доход не получают... всё равно неправомерно на патенте заключать такой договор? Может на упрощёнку всё таки перейти ?