8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я доказывать свою невиновность, если меня обвиняют в клевете?

Здравствуйте! Меня пригласили в отдел дознания как свидетеля по факту распространения клеветы в интернете. Т.е. В августе 2017 года в местном паблике сети Вконтакте была опубликована статья с указанием нескольких фамилий, лица, указанные в этой статье посчитали что их оклеветали и написали заявление в полицию. Накануне выхода этой статьи я обращалась в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности за халатное отношение к ребенку тренера спортивной школы, как раз тренер и являлась фигурантом статьи в интернете. Ну и следовательно тренер посчитала что я могла оклеветать ее через интернет. Дознаватель взяла с меня пояснения по поводу моего обращения в прокуратуру, и по поводу моей причастности к опубликованной статье. Естественно никакой статьи я не писала, но мне дознаватель предложила доказать свою невиновность, ни о какой презумпции невиновности речи не шло, озвучено - докажите что вы не виноваты. А это подразумевает прохождение полиграфа и изъятие телефона и компьютера. На мои возражения, что органы дознания могут без моего телефона определить откуда была сделана публикация, никак не отреагировали. Насколько дознаватель права?

Показать полностью
, Елена, г. Златоуст
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Елена. Доказывать Вашу вину или невиновность — обязанность дознавателя, расследующего уголовное дело. А вот изъять у Вас мобильный телефон и компьютер в ходе расследования могут в ходе выемки или обыска в соответствии со ст.ст. 182, 183 УПК РФ, если данные предметы имеют значение для уголовного дела.

Относительно полиграфа. На практике суды не признают исследование с применением полиграфа в качестве доказательств по уголовному делу. Кроме того, полиграф проходится исключительно с письменного согласия испытуемого.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.11.2017