8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли потерявший кормильца ребенок право на питание в московской школьной столовой без прописки?

Имеет ли ребенок, потерявший кормильца на бесплатное питание в московской школе, если в Москве не прописан, а имеет только временную регистрацию. Ответ нужен срочно

, Юлия, г. Москва
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

все, что нашла по  вашему вопросу  о бесплатном питании школьника в  московской  школе в законодательстве г. Москва:

Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60  «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.
2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Статья 27. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям, обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, студентам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования
1. Обучающиеся в 1-4 классах образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием (завтраком).
2. Обучающиеся из социально незащищенных семей в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием по решению общественной комиссии образовательного учреждения.

Таким образом, право на бесплатное питание  имеют только школьники с регистрацией по месту жительства в г. Москва.

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (в новой действующей редакции после издания Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713) раскрывают понятие „место пребывания“ — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристическая база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Кроме того, Закон Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 дает следующее определение понятия „место жительства“ — жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Аналогичное определение содержится и в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, следует учитывать, что Закон Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 возлагает на гражданина обязанность подтверждения своего „места жительства“ регистрацией по месту жительства.
Согласно позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 6 октября 2008 г. N 619-О-П регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящих уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, при отсутствии регистрации место жительства гражданина может устанавливаться судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.
Вместе с тем, учитывая, что наличие места жительства является одним из оснований возникновения у гражданина права на получение гарантированных государством мер социальной поддержки и социальных выплат и соответствующей обязанности государства по реализации этого права установление данного обстоятельства невозможно без документального подтверждения факта нахождения гражданина по месту жительства. В этих целях законодательством предусмотрены определенные условия предоставления государственных гарантий, с одной стороны способствующие беспрепятственной реализации каждым права на получение гарантированных государством мер социальной поддержки и социальной выплат и с другой стороны — исключающие возможность злоупотребления данным правом, в частности путем его реализации не только по месту жительства.
Само по себе введение условия о необходимости подтверждения гражданами своего места жительства — как направленное на обеспечение организационных и иных условий защиты социально не защищенных категорий граждан, а также имеющее целью предотвращения возможных злоупотреблений правом и соответственно защиту прав и законных интересов иных граждан, нуждающихся в помощи государства и имеющих право на такую помощь, от неправомерного расходования средств, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан на защиту материнства, детства и семьи и ограничивающее государственные гарантии, предусмотренные в рамках реализации этих конституционных прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017