8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли моего ребенка выгнать из частного детсада за мои жалобы по поводу работы детсада?

Здравствуйте. Мой ребёнок ходит в частный сад, сегодня мне позвонили из головного офиса этой франшизы, отдела качества и задали вопросы по качеству. У меня были вопросы, например плохо работают камеры, плюс несколько комментариев по поводу того, что стали часто меняться воспитатели, руководство сада на вопросы часто не отдаёт, грубит и т.д.

После этого через несколько часов мне написал директор сада, возмутился, что я пожаловалась и предложил уйти из сада. Я отказалась, тогда она сказала, что сама расторгает договор в одномторонннем порядке. В договоре прописано, что он может быть расторгнут по инициативе одной из сторон. У них ИП.

Уточните, пожалуйста, какие у меня есть права? Уходить из сада мы не хотим. Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 782 ГК РФ каждая из сторон договора вправе в любой момент отказаться от его исполнения. При этом отказ может быть немотивированным, поскольку его причина не имеет юридического значения.
— Судебную практику, подтверждающую, что причина одностороннего отказа от договора возмездного оказания услуг, заявленного на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, не имеет юридического значения, см. в Путеводителе по судебной практике.
Общие условия реализации исполнителем права на односторонний отказ от договора
Право на односторонний отказ может быть реализовано исполнителем при условии возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ).
Исполнитель не может отказаться от публичного договора, за исключением случая, когда у него нет возможности оказать услуги.
— Судебную практику, подтверждающую, что исполнитель не может отказаться от публичного договора оказания услуг при наличии возможности оказать услугу, см. в Путеводителе по судебной практике.
Не рекомендуется также каким-либо образом ограничивать предусмотренное в ст. 782 ГК РФ право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора. Данный вывод основан на позиции, высказанной Президиумом ВАС РФ в 2010 г.: ст. 782 ГК РФ является императивной нормой. В связи с этим условия, ограничивающие указанное право, могут быть признаны недействительными. Подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов.
Неустойка (штраф), которую должна уплатить сторона в случае одностороннего отказа, — самый распространенный способ ограничения права стороны на отказ от договора. Суды признают такое условие недействительным (см. Риск исполнителя 9.3.1).
Недействительным может быть признано также условие о праве исполнителя не возвращать заказчику неотработанный аванс (см. Риск исполнителя 9.3.3).
В случае когда в договоре установлена выплата определенной денежной суммы в качестве компенсации за односторонний отказ, возможность ее взыскания неоднозначна.
Условие о полном возмещении убытков
Пленум ВАС РФ в Постановлении «О свободе договора и ее пределах» разъяснил, что стороны вправе согласовать иной режим определения последствий отказа от договора. Подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов.
Например, может быть установлено полное возмещение убытков заказчиком. Это позволяет устранить неравное распределение последствий отказа от договора, предусмотренное в ст. 782 ГК РФ.
В согласовании указанного условия может быть заинтересован исполнитель, поскольку оно обязывает заказчика при отказе от договора возместить не только фактически понесенные расходы (реальный ущерб), но и упущенную выгоду.
Вместе с тем есть судебные акты, согласно которым в возмещении упущенной выгоды было отказано на основании того, что в ст. 782 ГК РФ предусмотрено только взыскание понесенных расходов.

таким образом, детский сад  имеет право  отказаться от исполнения договора  с учетом последствий, установленных  договором и законом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017