Могут ли моего ребенка выгнать из частного детсада за мои жалобы по поводу работы детсада?

Здравствуйте. Мой ребёнок ходит в частный сад, сегодня мне позвонили из головного офиса этой франшизы, отдела качества и задали вопросы по качеству. У меня были вопросы, например плохо работают камеры, плюс несколько комментариев по поводу того, что стали часто меняться воспитатели, руководство сада на вопросы часто не отдаёт, грубит и т.д.

После этого через несколько часов мне написал директор сада, возмутился, что я пожаловалась и предложил уйти из сада. Я отказалась, тогда она сказала, что сама расторгает договор в одномторонннем порядке. В договоре прописано, что он может быть расторгнут по инициативе одной из сторон. У них ИП.

Уточните, пожалуйста, какие у меня есть права? Уходить из сада мы не хотим. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 782 ГК РФ каждая из сторон договора вправе в любой момент отказаться от его исполнения. При этом отказ может быть немотивированным, поскольку его причина не имеет юридического значения.
— Судебную практику, подтверждающую, что причина одностороннего отказа от договора возмездного оказания услуг, заявленного на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, не имеет юридического значения, см. в Путеводителе по судебной практике.
Общие условия реализации исполнителем права на односторонний отказ от договора
Право на односторонний отказ может быть реализовано исполнителем при условии возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ).
Исполнитель не может отказаться от публичного договора, за исключением случая, когда у него нет возможности оказать услуги.
— Судебную практику, подтверждающую, что исполнитель не может отказаться от публичного договора оказания услуг при наличии возможности оказать услугу, см. в Путеводителе по судебной практике.
Не рекомендуется также каким-либо образом ограничивать предусмотренное в ст. 782 ГК РФ право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора. Данный вывод основан на позиции, высказанной Президиумом ВАС РФ в 2010 г.: ст. 782 ГК РФ является императивной нормой. В связи с этим условия, ограничивающие указанное право, могут быть признаны недействительными. Подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов.
Неустойка (штраф), которую должна уплатить сторона в случае одностороннего отказа, — самый распространенный способ ограничения права стороны на отказ от договора. Суды признают такое условие недействительным (см. Риск исполнителя 9.3.1).
Недействительным может быть признано также условие о праве исполнителя не возвращать заказчику неотработанный аванс (см. Риск исполнителя 9.3.3).
В случае когда в договоре установлена выплата определенной денежной суммы в качестве компенсации за односторонний отказ, возможность ее взыскания неоднозначна.
Условие о полном возмещении убытков
Пленум ВАС РФ в Постановлении «О свободе договора и ее пределах» разъяснил, что стороны вправе согласовать иной режим определения последствий отказа от договора. Подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов.
Например, может быть установлено полное возмещение убытков заказчиком. Это позволяет устранить неравное распределение последствий отказа от договора, предусмотренное в ст. 782 ГК РФ.
В согласовании указанного условия может быть заинтересован исполнитель, поскольку оно обязывает заказчика при отказе от договора возместить не только фактически понесенные расходы (реальный ущерб), но и упущенную выгоду.
Вместе с тем есть судебные акты, согласно которым в возмещении упущенной выгоды было отказано на основании того, что в ст. 782 ГК РФ предусмотрено только взыскание понесенных расходов.

таким образом, детский сад  имеет право  отказаться от исполнения договора  с учетом последствий, установленных  договором и законом