Не уволят ли меня сразу после подписания приказа о переводе?

Добрый вечер!У меня такой вопрос,я работаю в ОАО РЖД почти 1.5 года,сегодня мне дали уведомление о сокращении моей штатной позиции,мне в отделе кадров предложили другие должности,за пределами моего города (я переезжать не планирую),меня эти должности не устроили,и мне сказали что тогда переведут временно на место декретницы,а потом когда весной 2018г. уйдут на пенсию люди,меня переведут обратно,на постоянную должность.Хотелось бы узнать,мне есть чего опасаться?Не уволят ли меня сразу после подписания приказа о переводе?(без выплат пособия),а вдруг декретница захочет выйти раньше,что тогда будет со мной?Как лучше перестраховаться?Спасибо

, Алёна, г. Магнитогорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ОАО РЖД почти 1.5 года, сегодня мне дали уведомление о сокращении моей штатной позиции, мне в отделе кадров предложили другие должности, за пределами моего города (я переезжать не планирую)

Алёна

Здравствуйте

должны предложить должность если есть в вашей местности

если нет то такой вариант законен — далее

устроили, и мне сказали что тогда переведут временно на место декретницы, а потом когда весной 2018г. уйдут на пенсию люди, меня переведут обратно, на постоянную должность

Алёна

вот это тоже вариант- но учтите- как только декретница выходит на работу- эту ставку вы потеряете если вас куда то еще не переведут

подписания приказа о переводе?(без выплат пособия)

Алёна

нет, такие переводы только с вашего согласия

ну или увольнение по сокращению с выплатами — это на ваш выбор как раз