8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять ипотеку, если я работаю неофициально?

Добрый вечер. У меня такой вопрос.

Я работаю не официально и моя з.п. составляет 30 000 руб.

Хочу взять ипотеку, но по документам не пройду.

Мой работадатель может написать в трудовой книжке запись задним числом и поставить печать о том, что я у него работаю.

+ нужно предоставить в банк справку о доходах. В некоторых банках можно по форме банка заполнить.

Если мне и тут подделают эту справку, мне грозит что -либо?

, Арпи, г. Краснодар
Наталья Гамзенко
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Свидетельством о Ваших доходах является справка 2-НДФЛ.

Справки по форме 2-НДФЛ отображают всю информацию о доходе физического лица, с которого удерживается подоходный налог. Но отображается в ней только официальный доход. Чем меньше в ней отражен доход, тем меньше вероятность одобрения ипотеки. Именно поэтому многие работники, чья заработная плата не является официальной, пытаются каким-либо путем обмануть банк или иную организацию, куда требуется предоставить данный документ. Но следует помнить о том, что данное деяние является наказуемым. И предусматривает уголовную ответственность согласно действующему на территории РФ законодательству. За намеренное ложное предоставление сведений о доходах ответственность несут как само физическое лицо, так и предприятие от которого выдана данная справка.

Если подделка справки по форме 2-НДФЛ будет обнаружена, то согласно действующему законодательству занимающиеся фальсификацией данных документов и их предоставлением будут нести ответственность  как само физическое лицо, так и предприятие от которого выдана данная справка..Согласно п. 1 ст. №327 УК РФ за подделку документа данного типа может грозить наказание в виде :

1.Ограничения свободы на срок 2-4 года
2.Ареста До 6-ти месяцев
3.Лишения свободы До 2-х лет

Использование физическим лицом документа заведомо ложного подпадает под действие п. 3 ст. №327 УК РФ и наказывается:
1.Денежный штраф До 80 тыс. руб. или в размере полугодичного дохода штрафуемого лица
2.Обязательные работы До 480-ти часов
3. Исправительные работы До 2-х лет
4. Арест До 6-ти месяцев


0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Арпи, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Документы, подтверждающие платежеспособность клиента, банки изучают с особой тщательностью во избежание мошенничества в сфере кредитования.

Если служба безопасности выявит у Вас подделку (установит дату поступления на работу), то Вы не только не получите этот кредит, но и будете занесены в стоп-листы всех серьёзных банков (не МФО).

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты?
Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня 3 дочери. С мужем в разводе, но в дружественных отношениях. Он помогает, общается с детьми очень часто. Он просит меня отказаться от элементов т.к хочет взять ипотеку. Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты? Сама я работаю!
, вопрос №4101563, Мария, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Банкротство
Как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня долг в мфо 230к. Два кредита. Кредиты оплачивать могу, но вот микро не плачу 90 дней. Есть возможность отдавать по 25 к, но организаций 10 (по 40, 20 и 30 к). Общая сумма долга 500к. Предлагают работу с выплатами на карту, но есть возможность(лишь одна) за наличные работать и подать на банкротство, но тогда не смогу взять ипотеку. Как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №4099970, Наталья, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.12.2017