Как взять ипотеку, если я работаю неофициально?

Добрый вечер. У меня такой вопрос.

Я работаю не официально и моя з.п. составляет 30 000 руб.

Хочу взять ипотеку, но по документам не пройду.

Мой работадатель может написать в трудовой книжке запись задним числом и поставить печать о том, что я у него работаю.

+ нужно предоставить в банк справку о доходах. В некоторых банках можно по форме банка заполнить.

Если мне и тут подделают эту справку, мне грозит что -либо?

, Арпи, г. Краснодар
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Свидетельством о Ваших доходах является справка 2-НДФЛ.

Справки по форме 2-НДФЛ отображают всю информацию о доходе физического лица, с которого удерживается подоходный налог. Но отображается в ней только официальный доход. Чем меньше в ней отражен доход, тем меньше вероятность одобрения ипотеки. Именно поэтому многие работники, чья заработная плата не является официальной, пытаются каким-либо путем обмануть банк или иную организацию, куда требуется предоставить данный документ. Но следует помнить о том, что данное деяние является наказуемым. И предусматривает уголовную ответственность согласно действующему на территории РФ законодательству. За намеренное ложное предоставление сведений о доходах ответственность несут как само физическое лицо, так и предприятие от которого выдана данная справка.

Если подделка справки по форме 2-НДФЛ будет обнаружена, то согласно действующему законодательству занимающиеся фальсификацией данных документов и их предоставлением будут нести ответственность  как само физическое лицо, так и предприятие от которого выдана данная справка..Согласно п. 1 ст. №327 УК РФ за подделку документа данного типа может грозить наказание в виде :

1.Ограничения свободы на срок 2-4 года
2.Ареста До 6-ти месяцев
3.Лишения свободы До 2-х лет

Использование физическим лицом документа заведомо ложного подпадает под действие п. 3 ст. №327 УК РФ и наказывается:
1.Денежный штраф До 80 тыс. руб. или в размере полугодичного дохода штрафуемого лица
2.Обязательные работы До 480-ти часов
3. Исправительные работы До 2-х лет
4. Арест До 6-ти месяцев

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Арпи, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Документы, подтверждающие платежеспособность клиента, банки изучают с особой тщательностью во избежание мошенничества в сфере кредитования.

Если служба безопасности выявит у Вас подделку (установит дату поступления на работу), то Вы не только не получите этот кредит, но и будете занесены в стоп-листы всех серьёзных банков (не МФО).

Всего доброго!