Как решить трудности с увольнением с работы?

Здравствуйте. Работаю в МТС с 3 ноября в качестве стажера, написала на увольнение дней 5 назад на 27 ноября. Сейчас выяснилось проведя ревизию, что один коллега он специалист а не стажёр как я , брал деньги из кассы на видео это есть, но на видеонаблюдении не показано что он своровал три телефона приличной стоимости. Со своей же стороны я знаю что я вообще ничего не брала и на камерах никаких казусов не зафиксировано, у меня по идее всё 27 числа последний день и должна быть свободна! А начальница говорит мол тебя могу задержать с увольнением и не подпишут обходной лист. А мне ппц уже как надо уехать в другой город после 27 числа. Что мне делать в этой ситуации? Оформляли меня по тк

, Виктория, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Заявление об увольнении по собственному желанию носит уведомительный, а не разрешительный характер. Работодатель подписывая заявление, подтверждает, что уведомлен о Вашем на мерении уволиться.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

В случае, если с Вами заключен трудовой договор с испытательным сроком, то ВЫ должны предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Если работодатель не подписывает заявление, направьте его электронной почтой, телеграммой или заказным письмом с уведомлением и описью вложения 9способом, позволяющим доказать направление заявления).

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Никаких оснований для продления 14 дневного срока увольнения по вашему собственному желанию у работодателя нет, за несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена ответственность для работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ, а также имущественную ответственность за вынужденную невозможность трудоустроиться на новом месте. Тем более, не думаю, что со стажерами подписывается договор о полной материальной ответственности за сохранность товара в магазине. Так что Вас подобные проблемы волновать не должны. Правла, если все же договор о коллективной материальной ответственности был подписан, то работодатель может вычесть часть стоимости телефонов из Ваших выходных выплат при увольнении. С уважением,