Каковы последствия оформления должником по алиментам инвалидности?

С 2009 года алименты получала 1 год,на данный момент должник оформляет инвалидность.Каковы последствия для ребёнка?Ребенку11 лет сейчас.

, валерия, г. Миасс
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наличие инвалидности не освобождает от уплаты алиментов.

Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» (ст. 101)

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением
страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии)

Обратите внимание на слова «за исключением», т.е. с СПИ алименты взыскиваются.

В размере 70% максимум.

С уважением,