Если тесть избил зятя, то по какой статье будет квалифицироваться деяние?

Добрый день.

После вступления в 2017 г. поправок в УК РФ:

если тесть избил зятя, то по какой статье будет квалифицироваться деяние - 116 УК РФ или 6.1.1. КоАП?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис. В настоящее время за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Родственные отношения никак не влияют на квалификацию.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.