Как 10-летней девочке получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Мать имеет гражданство РФ, отец девочки умер 5 лет назад,не имел гражданство РФ. Как 10летней девочке получить гражданство РФ

, Фатима Лакербая, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Фатима, вам необходимо обратиться с заявлением в ваше региональное управление по вопросам миграции МВД, на основании:

Статья 12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»,

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

С уважением, Вадим.