Могут ли уволить с работы повара из-за экземы?

Здравствуйте. У мужа экзема кистей рук. Он работает поваром. Могут ли его уволить с работы из за этого зболевания?

, Елена, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военну
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 83 ТК РФ).

Поэтому насколько неспособен к ТД — решают врачи.

В данном случае работнику выплачивает пособие в размере 2 недел. заработка. (ст. 178 ТК РФ).

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором (ст. 76 ТК РФ).

С уважением,