Что делать,если мне не отдают документы из колледжа?

Здравствуйте. Мне 16 лет, закончила 9 классов и я хочу забрать документы из колледжа, дабы подготовиться для поступления в другое место. Но документы мне не хотят отдавать и просят справку из другого колледжа. Обращалась с родителями к директору и куратору, но они не выдают документы и требуют справку.

, Лера, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Образовательное учреждение не имеет право удерживать ваши документы. Вам нужно подать директору письменное заявление о выдаче документов под роспись на втором экземпляре, либо направить такое заявление почтой ценным письмом с описью вложений. Тогда колледж обязан будет документы отдать.

Кроме того, можете пригрозить обращением в прокуратуру и региональное министерство образование, это должно подействовать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требовать справку вне закона.

1. Обязательно только основное общее образование, т.е. 9 классов (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Дальше, уж личное дело каждого.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
 по инициативе
 родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося
 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
 родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
 Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
 При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Т.О., можно спокойно уйти из колледжа по собственному желанию никому ничего не объясняя, не предоставляя каких-л. справок.

С уважением,

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вероятно, образовательное учреждение руководствуется частью 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.