Реорганизация в форме преобразования

Сельскохозяйственный кредитный кооператив находится в процессе реорганизации в форме преобразования. Имеет кредиторскую задолженность, что явилось основанием обращением в суд одного из кредиторов с заявлением о признании этого кооператива банкротом. Параллельно узнаем, что ЦБ в лице местного филиала подает заявление в районный суд административный иск о ликвидации данного СКПК и обязании его совершить действия по ликвидации. Районный Суд по этому делу производство приостановил по основаниям, что дело о банкротстве не разрешено. Рассмотрение заявления и признание его обоснованным в Арбитражном суде откладывается по причине неясности статуса СКПК, и в районном суде приостановлено по этой же причине. Нам же надо дело о банкротстве запустить и ввести наблюдение.

какую позицию выработать и как действовать?

К слову сказать в выписке значится, что СКПК находится в процессе реорганизации в форме преобразования еще с ноября 2016 года, однако никаких публикаций в вестнике нет. Я читала, что якобы публиковать в вестнике не обязательно. если реорганизация в форме преобразования, если это не так, то может быть кооператив закатил в налоговую нотариальную форму и решение о реорганизации и на этом встал. Как нам вывести его на банкротство?

, Анастасия, г. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Как нам вывести его на банкротство?

В данном случае уже хорошо, что кредитор подал заявление  при знании СКПК банкротом.

Уточните соответствует СКПК  признакам банкротства?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2017)
Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанностьне исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Задолженность должна превышать 300 000 рублей.

 В данном случае Вы являетесь представителем какой организации? Должника?  Или кредитора?

Наверняка Арбитражный суд запросил документы, в том числе бухгалтерские.

В Вашем случае необходимо  поддерживать  заявление о признании банкротом.

. Рассмотрение заявления и признание его обоснованным в Арбитражном суде откладывается по причине неясности статуса СКПК

Нужно посмотреть самое определение суда и обжаловать при необходимости.

Если будет введено наблюдение, то все остальные требования кредиторов можно предъявить только в рамках дела о банкротстве.

     Полагаю, что необходимо наложить арест на регистрационные действия в рамках банкротства, чтобы никто не смог изменить статус.

Анастасия
Клиент, г. Пенза

Я представитель кредитора, по заявлению которого назначено было заседание по проверке обоснованности заявления. Должник отвечает признакам банкротства долг более 300 тысяч и не платит более года.

Укажите номер дела, чтобы посмотреть какие определения выносит суд.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер, Анастасия.

Мне видится, что вопрос нужно решать через суд. А именно, отменять реорганизацию.Гражданский кодекс РФ не содержит четкого перечня оснований для отмены процедуры реорганизации. Значит, можно попытаться подвести под Ваше основание (как наличие признаков банкротства).

На сегодняшний день установлен довольно широкий круг заинтересованных лиц, имеющих право выступать инициатором приостановки процедуры реорганизации юридического лица, ими могут быть:

собственники бизнеса (участники, учредители;
кредиторы, чьи интересы нарушены, а также при наличии непогашенной задолженности;
сотрудники налоговых органов, в случаях, если при организации были заявлены (поданы) недостоверные сведения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Анастасия.

А этим кредитором (кто подал на банкротство СПК) являетесь представляемое Вами лицо?

Просто пока Вы все правильно делаете, На Вестник гос.регистрации не смотрите.

А вообще напишите номер дела о банкротстве?

Анастасия
Клиент, г. Пенза

По делу только такая информация- принято заявление и назначена дата по рассмотрению обоснованности, затем отложение. Меня интересует возможно ли в принципе ввести процедуру наблюдения, если в выписке енрюл есть запись отначале реорганизации и нет записи об окончании или завершении реорганизации. Реорганизация в форме преобразования.

Да, возможно. Тут главное чтобы были признаки банкротства

— три месяца просрочки

— долг больше 300 000 руб.

Ну и собственно должно быть вступившее в силу решение суда о взыскании долга с должника.

Запись в ЕГРЮЛ такая ни на что не влияет. Только если была бы запись о ликвидации, тогда ввели бы сразу конкурс.

Вам бы налоговую уведомить еще о том, что подано заявление о банкротстве, они реорганизацию обязаны приостановить.