Каковы условия предоставления и оплаты диспансерного дня для беременной сотрудницы?

Добры день. я Беременная и мне нужно в мой рабочий день пройти анализы в больнице. Насколько я знаю у меня есть право взять выходной на этот день (он будет считаясь диспансерным) .У меня вопрос: Диспансерный день для беременной это полноценный выходной или только несколько часов??

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добры день. я Беременная и мне нужно в мой рабочий день пройти анализы в больнице. Насколько я знаю у меня есть право взять выходной на этот день (он будет считаясь диспансерным).У меня вопрос: Диспансерный день для беременной это полноценный выходной или только несколько часов??

Мария

Добрый день! При необходимости пройти обследование вы должны об этом поставить в известность и убыть по делам. Данный день должен быть оплачен в соответствии с имеющейся оплатой труда.

Статья 254.

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

С Уважением...