Право на применение северного коэффициента при исчислении пенсии по старости в средней полосе

Общий стаж в районах Крайнего Севера 25 лет.Это:12,5-гражданка, 12,5- по контракту(военный). Можно-ли использовать военный (северный) стаж для подсчёта трудового стажа на право применения северного коэффициента при исчислении пенсии по старости, в средней полосе. Т.Е. 15 лет Северного стажа. В приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 - который не отменён а только изменялся. "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам , работающих в районах Крайнего Севера и в мест ......". - вроди есть такое положение где в трудовой стаж входит и военный стаж.Не могу понять. Почему за 25 лет беспрерывной работы, службы на Крайнем Севере, я остался в средней полосе без социальных гарантий и компенсаций.

Помогите разобраться.

, Yuri, г. Ярцево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

А какую пенсию вы сейчас получаете? По выслуге лет по Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» или страховую пенсию по старости по Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»?

Yuri
Клиент, г. Ярцево

Сейчас получаю военную без северного коэффициента .Живу в Смоленской обл. Весной будет 60 лет

В таком случае для вас действует норма ст. 48 Закона № 4468-1 и по ней, к сожалению, у вас нет права на повышенный размер пенсии, так как нет 15 календарных лет службы в РКС и сейчас вы не проживаете в РКС.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
ст. 48, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Когда вам исполнится 60 лет вы сможете при наличии установленного законом 400- ФЗ пенсионного коэффициента и стажа (ранее не учтенного при назначении пенсии по выслуге лет) получать еще и страховую пенсию.

К сожалению, это все, на что вы можете рассчитывать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Можно-ли использовать военный (северный) стаж для подсчёта трудового стажа на право применения северного коэффициента при исчислении пенсии по старости

В соответствии с федеральным законодательством, определены иные периоды включаемые в страховой стаж пенсионера.

Согласно статье 12 Федерального закона «О страховых пенсиях:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“;

Между тем, вопросы в отношении установления и выплаты повышения  страховой пенсии по  районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются соответствующим постановлением Правительства РФ.

Живу в Смоленской обл.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 249 „Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — Крайний Север), повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости,
4. При определении размера районного коэффициента для установления повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты применяется постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 216 “О районных коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями».

5. Установление повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере гражданина Российской Федерации

http://base.garant.ru/70901348...

Т.е., увеличение размера страховой пенсии в виде фиксированной выплаты, осуществляется в применением повышенного районного коэффициента, проживающим в районах Крайнего Севера.

Что касается расчета страховой пенсии по старости с учетом коэффициентов Крайнего Севера, то согласно:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях,

Пример из  судебного решения, из которого видно, какие необходимы условия для требований о перерасчете размера пенсии с учетом коэффициента, установленного для районов Крайнего Севера.

Решение суда об отказе в перерасчете размера пенсии с учетом коэффициента, установленного для районов Крайнего Севера, перерасчете пенсии № 2-2524/2017 ~ М-2455/2017

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах: не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5; не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8; не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

В силу п. 6 п. 1 ст. 28 названного закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

На основании положений ст. 28.1 данного закона при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 — 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 — 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ).

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ).

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 (ред. от 02.04.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029).

Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства право на повышенное отношение заработков (не свыше 1,4; 1,7; 1,9 в зависимости от размера районного коэффициента, установленного к заработной плате) имеют лица, проживавшие или работавшие по состоянию на 1 января 2002 года в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо имеющие по состоянию на 1 января 2002 года стажа работы не менее 15 лет в районах крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях и страхового стажа для мужчин не менее 25 лет независимо от места проживания на 01.01.2002. При выезде граждан за пределы районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата определяется в повышенном размере лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (мужчины).

Из материалов дела усматривается, что стаж работы Кичкаева Г.П. в районах крайнего Севера составляет менее 15 календарных лет (7 лет 3 месяца 29 дней) и по состоянию на 01.01.2002 он не проживал и не работал в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
исковые требования Кичкаева Г.П. к Государственному учреждению — Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области о признании незаконным решения об отказе в перерасчете размера пенсии с учетом коэффициента, установленного для районов Крайнего Севера, перерасчете пенсии оставить без удовлетворения.

http://www.sud-praktika.ru/pre...