Заберут ли в армию опекуна совершеннолетнего инвалида 1 группы?

Добрый день. Я опекун совершеннолетнего инвалида 1 группы(брата), у нас есть родители. Являются ли родители "другие лица, обязанные по закону содержать его" для военкомата? Заберут ли меня в армию?

, Василий, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, родители являются в силу закона «другими лицами, обязанными содержать» Вашего брата. Но Вам могут предоставить отсрочку от армии на основании пункта 1(б) статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», если удастся доказать тот факт, что родители не могут содержать брата (основания должны быть весьма серьезными, как, например, лишение родительских прав, инвалидность самих родителей и т.п.). Также прошу обратить внимание, что отсрочка предоставляется не просто опекунам, а лицам, занятым постоянным уходом. То есть, должно быть заключение медико-социальной экспертизы о том, что Ваш брат нуждается в постоянном уходе.