8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заберут ли в армию опекуна совершеннолетнего инвалида 1 группы?

Добрый день. Я опекун совершеннолетнего инвалида 1 группы(брата), у нас есть родители. Являются ли родители "другие лица, обязанные по закону содержать его" для военкомата? Заберут ли меня в армию?

, Василий, г. Москва
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, родители являются в силу закона «другими лицами, обязанными содержать» Вашего брата. Но Вам могут предоставить отсрочку от армии на основании пункта 1(б) статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», если удастся доказать тот факт, что родители не могут содержать брата (основания должны быть весьма серьезными, как, например, лишение родительских прав, инвалидность самих родителей и т.п.). Также прошу обратить внимание, что отсрочка предоставляется не просто опекунам, а лицам, занятым постоянным уходом. То есть, должно быть заключение медико-социальной экспертизы о том, что Ваш брат нуждается в постоянном уходе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Семейное право
Может отец после этого отказаться забирать ее, как раньше?
Добрый день! Родители девочки- инвалида 1 группы развелись 10 лет назад. Ребенок живет с мамой. 2 раза в год папа забирает дочку к себе на месяц-полтора. В этом году девочке исполняется 18 лет. Может отец после этого отказаться забирать ее, как раньше?
, вопрос №4101514, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017