Как взыскать долги по зарплате, если не принимают заявление в суде?

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Я, с бригадой 20 человек, работал на государственном объекте в качестве строителей, в Хабаровском крае, через московскую организацию. Между нами был подписан трудовой договор. После окончания работ зависла большая сумма заработной платы, которую нам должна организация. Уже почти год не можем добиться результата. пытались подать в суд, но заявление в нашем городе не принимают. Подскажите пожалуйста, что дальше делать?

, Валерий, г. Кострома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Исковое заявление по взысканию заработной платы (т.е. по трудовому спору) может быть подано в суд либо по месту нахождения работодателя (юридический адрес из ЕГРЮЛ) либо по месту жительства (адрес регистрации по месту жительства — «прописка») работника — по выбору истца-работника.

Поэтому пока не истек срок исковой давности, советую направить исковые заявления (от каждого работника по отдельности) по подсудности.

Еще, правда надо убедиться, что вы работали по трудовым договорам, а не по гражданско-правовому либо вообще без всякого оформления.

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно пп. 6.3 п. 6 ст.29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

К таким искам относятся в том числе иски о взыскании заработной платы. Таким образом, каждый из работников может подать как отдельный иск по выбору истца,  по своему месту прописки, так и коллективный иск по месту нахождения работодателя.

Кроме того, законом предусмотрена возможность подачи иска по месту исполнения истцом трудовых обязанностей, если такое место было отдельно оговорено в трудовом договоре.

Чтобы подать иск по взысканию з/п в суд, нужно провести досудебное урегулирование спора и соблюсти сроки исковой давности.

Ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если вы еще не расторгли трудовые договоры, то срок исковой давности считается длящимся, и подавать иск можно и нужно уже сейчас.