8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долги по зарплате, если не принимают заявление в суде?

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Я, с бригадой 20 человек, работал на государственном объекте в качестве строителей, в Хабаровском крае, через московскую организацию. Между нами был подписан трудовой договор. После окончания работ зависла большая сумма заработной платы, которую нам должна организация. Уже почти год не можем добиться результата. пытались подать в суд, но заявление в нашем городе не принимают. Подскажите пожалуйста, что дальше делать?

, Валерий, г. Кострома
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Валерий.

Исковое заявление по взысканию заработной платы (т.е. по трудовому спору) может быть подано в суд либо по месту нахождения работодателя (юридический адрес из ЕГРЮЛ) либо по месту жительства (адрес регистрации по месту жительства — «прописка») работника — по выбору истца-работника.

Поэтому пока не истек срок исковой давности, советую направить исковые заявления (от каждого работника по отдельности) по подсудности.

Еще, правда надо убедиться, что вы работали по трудовым договорам, а не по гражданско-правовому либо вообще без всякого оформления.

0
0
0
0
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно пп. 6.3 п. 6 ст.29 ГПК РФ 


6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

К таким искам относятся в том числе иски о взыскании заработной платы. Таким образом, каждый из работников может подать как отдельный иск по выбору истца,  по своему месту прописки, так и коллективный иск по месту нахождения работодателя.

Кроме того, законом предусмотрена возможность подачи иска по месту исполнения истцом трудовых обязанностей, если такое место было отдельно оговорено в трудовом договоре.

Чтобы подать иск по взысканию з/п в суд, нужно провести досудебное урегулирование спора и соблюсти сроки исковой давности.

Ст. 392 ТК РФ: 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если вы еще не расторгли трудовые договоры, то срок исковой давности считается длящимся, и подавать иск можно и нужно уже сейчас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017