8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет при увольнении произведен не в полной мере

Здравствуйте, такой вопрос: при увольнении выплатили только компенсацию за неиспользованный отпуск, потом через три недели выплатили часть зарплаты, на устное обращение бывший начальник не отреагировал, продолжив заниматься своими делами. В какие инстанции можно обратиться для решения данной проблемы и какие документы необходимы?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Антон здравствуйте! Действия работодателя неправомерны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку ипроизвести с ним расчет в соответствии состатьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

 
Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Если не будут реагировать с жалобой в прокуратуру на бездействие трудовой инспекции.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Полагаю, что для решения проблемы лучше обращаться в суд, с соответствующим иском. Для подачи необходимо:

1. само исковое заявление

2. рассчет взыскиваемой суммы

3. доказательства работы на данном предприятии (трудовая книжка, трудовой договор, приказ о назначении)

4. доказательства оплаты труда, по которой вы производите свой рассчет (может содержаться в трудовом договоре, в приказе и.т.п.)

 Иск можно подать по своему месту жительства. Если есть справка о задолженности или нет спора о сумме долга- можно обойтись подачей заявления о выдаче судебного приказа

0
0
0
0
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно пп. 6.3 п. 6 ст.29 ГПК РФ 

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

К таким искам относятся в том числе иски о взыскании заработной платы. Таким образом, каждый из работников может подать как отдельный иск по выбору истца,  по своему месту прописки, так и коллективный иск по месту нахождения работодателя.

Кроме того, законом предусмотрена возможность подачи иска по месту исполнения истцом трудовых обязанностей, если такое место было отдельно оговорено в трудовом договоре.

Также иск вы можете подать по месту нахождения организации ответчика (я чаще использую это место, т.к. с п 6.3. ГПК РФ одно время позиции судов явно расходились).

Чтобы подать иск по взысканию з/п в суд, нужно провести досудебное урегулирование спора и соблюсти сроки исковой давности.

Ст. 392 ТК РФ: 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если вы еще не расторгли трудовые договоры, то срок исковой давности считается длящимся, и подавать иск можно и нужно уже сейчас.

Для начала напишите и подайте досудебную претензию в адрес работодателя, по истечении 10 дней подавайте иск в суд. В претензии укажите все суммы и срок к выплате, а также свои реквизиты. Госпошлиной иск не облагается. Рассчитайте неустойку за просрочку выдачи з/п и моральный вред, заявите эти суммы в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2017