Можно ли отказаться от услуг частной управляющей компании?

Здравствуйте, можно ли отказаться от услуг частной упраляющей компании, я не пойму за что я им плачу, при задолженности в 300р начинают запугивать отключением эл.энергии.на что не имеют права. за свет все всегда платится, просто надоели уже. в законодательстве рф прописано что-либо по этому поводу ?

, алексей, г. Куйбышев
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

Жилищный кодекс не дает нам право просто так взять и сменить управляющую компанию. Существует ряд ограничений.

Основные способы смены УК:

1) Выбор новой управляющей организации по окончанию срока действия договора управления со старой УК.

2) Существенные нарушения договора управления старой управляющей организацией, дающие собственникам квартир право расторгнуть договор управления в одностороннем порядке (часть 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

!!! в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.11.2011г. №7677/11 этот пункт Жилищного кодекса трактуется так, что собственники могут сменить УК если они приняли об этом решение на собрании, даже если со стороны УК не было существенных нарушений договора управления.

3) Лишение управляющей компании лицензии на право управления вашим домом согласно статьи 199 Жилищного кодекса РФ.

4) Расторжение договора по соглашению сторон, если старая УК согласна расторгнуть договор.

5) Смена способа управления многоквартирным жилым домом. Например, на общем собрании собственников вы принимаете решение о создании ТСЖ или ТСН, но в последствии товарищество не осуществляет управление многоквартирным жилым домом самостоятельно, а нанимает для этого управляющую компанию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 137 Жилищного кодекса РФ.

В любом случае, решение о смене УК должно приниматься на собрании собственников помещений МКД.

Если, не нашли нужную в ответе информацию, Вы можете задать уточняющие вопросы.

Прошу оценить мой ответ, если он Вам помог )